Статья не моя. Одного народного умельца, уже не помню откуда её взял. Читаем.

К сожалению сегодня днем с огнем не найти гармоничного человека во всех отношениях. Тут либо сплошные силовики с полным отсутствием не то, что бы зачатков интеллекта, а даже какой то элементарной этики и культуры поведения. Раз в год зайду в публичный тренажерный зал хоть посмотреть чем живут качки (тренируюсь я то сам у себя в гараже), так сразу хочется его покинуть – ни о какой культуре спорта даже не стоит речь. Подхожу к инструктору и интересуюсь что ж это такое, что за контингент такой. В ответ молчание и покачивание головой. Говорит, что поделаешь, пропадают реальные силовики, все какие-то задроты нашествиями штурмуют тренажерные залы по первому зову моды. Молодежь нарванная пошла и бестолковая. А чаще еще попадаются мальчики-колокольчики, не понимающие, что штанга для них - смерть!

Но, ухмыльнулся и поведал определенные преимущества этой ситуации – наблюдает, что в зале представительницы прекрасного пола не особо то и обращают внимание на этих мнимых модных «пацанов». Их пустоту за километр видно, это они сами этого не понимают за своими дешевыми понтами. Девушки желают знакомств с взрослыми мужчинами, тихо и спокойно занимающихся своим мужским делом. А что делать – сверстники нынче так явно уступают предыдущего поколения мужчинам. У теперешних ребят кроме наглости и нарванности нет ни мужества, ни понятия чести, ни терпения и независимости. А если немного удалось поднакачаться, то и того картина мрачнее – бестактность и вседозволенность уже сами прут со всех щелей.

Сейчас ночь и что-то не спится. В памяти все чаще всплывают картины из юности, когда еще совсем молодым только пробовал эту жизнь на вкус какая это она эта жизнь. В то время начинал качаться только и на стадионе родной школы на брусьях выжимал дополнительные повторения так, что аж слезы выступали. Дворовые девчонки бегали на стадион посмотреть как я тренируюсь и замечали слезы на моих щеках. Но также они видели, что эти слезы были от непереносимой физической нагрузки, когда руки тряслись от перенапряжения. Хотелось добиться, развить свое тело, развивалась и воля, воля вставать и идти дальше даже тогда, когда нет сил встать, когда ни физически, ни психологически уже не в состоянии идти после падения и только воля поднимала сломанное ослабленное существо и тащила дальше. Я уважаю спортсменов, настоящих спортсменов. У них неимоверно развита воля. Бесчисленное число раз они преступали через свои возможности, преодолевая невероятную боль, заставляя сквозь зубы тащить себя дальше. Воля и есть дух, дух настоящего мужчины, именно то, что делает мужчину мужчиной. Мужчинами не рождаются, ими только становятся в лишениях и боли.

Мой младший сын (3 года) ходит со мной за много километров от дома в гараж даже суровой зимой. Идет сзади за мной, устает, но идет. В гараже пытается мне помогать поднимать гантели. Мы недавно и штангу вместе поднимали, выполняя становую тягу. Сын еще плохо разговаривает, поэтому только вздохнул, что штанга такая тяжелая. Он то не понял, что почти-почти я сам её поднял, а он лишь попытался подержаться за гриф. Но дело не в силе физической, а в плавном и медленно воспитании духа будущего мужчины. Длительная ходьба благоприятно сказывается на здоровье, в том числе и трехлетнего ребенка. Закалка еще та. Многие как узнают какие дистанции мы с ним проходим гуляя, так глаза на лоб закатывают, мол нельзя маленьким детям столько ходить.